Сообщество Призывников РФ
Назад

Солитарная киста в почках: берут ли в армию?

Опубликовано: 22.11.2019
Время на чтение: 1 минута
0
23
Солитарная киста в почках: берут ли в армию?

Нередко парни, у которых обнаружено поликистозное образование в почке, легкомысленно относятся к освидетельствованию на военно-врачебной комиссии, так как считают, что эта болезнь является основанием для автоматического признания непригодным к службе в армии. Рассмотрим подробнее, призывают ли в ряды ВС при обнаружении кисты в почках.

Особенности освидетельствования

Зачастую наличие опухолей в почечной системе выявляют во время проведения УЗИ-исследования либо томографической диагностики. Приставка «поли» говорит о том, что в почках обнаружили не одно кистозное образование, а сразу несколько.

Обследуют пациента обычно в том случае, когда наблюдается развитие характерных признаков. В качестве вспомогательных диагностических методик могут назначить урографию с введением контраста, а также лабораторное исследование.

Поликистоз в почках опасен тем, что он способен развиваться и спровоцировать почечную недостаточность хронического течения со значительным ухудшением качества жизни.

Будет ли призван молодой человек с кистозным формированием в почках — в основном зависит от функционального состояния почечной системы (т. е. имеются либо отсутствуют нарушения в работе органа).

Признать ли пригодным гражданина к несению воинской службы — будут решать специалисты военно-врачебной комиссии, руководствуясь 72 статьей Расписания болезней. Призывнику с такой патологией следует серьёзно отнестись к освидетельствованию на медкомиссии и преждевременно нанести визит к доктору, чтобы подтвердить диагноз.

Возьмут ли в армию с солитарной кистой

Во время ультразвукового исследования могут выявить лишь солитарное (одиночное) кистозное образование в почках. Как правило, при такой кисте происходит только незначительное снижение основной функциональности почечной системы, так что в подобной ситуации молодому человеку определяют категорию годности «В».

Призывник считается частично годным для выполнения армейских обязанностей, в мирный период он призыву не подлежит, списывается в запас согласно статье 72 подпункту «в» Расписания болезней.

При отсутствии нарушений функциональности, а также, если отсутствуют объективные показатели проблем с почками, обнаруженная солитарная киста не служит поводом для отстранения от выполнения воинских обязанностей. В этом случае призывнику присваивают категорию «Б-3» согласно статье 72 подпункту «г» Расписания болезней.

В каких случаях не призывают в армию с поликистозными образованиями в почках

Непризывную категорию годности «В» могут присвоить иногда при выявлении поликистозных формирований в почках в сопровождении с умеренными нарушениями в отношении выделительной функциональности.

Молодого человека могут признать полностью непригодным к выполнению военных обязанностей при значительном повреждении почечных функций, т. е. если диагностированы множественные кисты в сопровождении:

  • существенного расстройства относительно выделительных функций;
  • почечной недостаточности хронического течения.

Чтобы подтвердить диагноз, специалисты призывной комиссии вправе отправить призывника на дополнительное обследование.

Солитарная киста в почках: берут ли в армию?
Автор:
Кирилл Савченко
Поделиться
Похожие записи
Хочешь получить военный билет или отсрочку?
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.